BIBLE. La Sainte Bible, contenant l'Ancien... - Lot 55 - Pierre Bergé & Associés

Lot 55
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 160EUR
BIBLE. La Sainte Bible, contenant l'Ancien et le Nouveau Testament, traduite en François sur la Vulgate, Avec de courtes notes pour l'intelligence de la Lettre. Par Monsieur Le Maistre de Saci. Brusselles, Eugène-Henry Frick, 1704. Deux parties en un fort volume in-folio de XI, 854 et 248 pp.ch.; veau brun, dos à nerfs orné, filet à froid sur les plats, fers dorés sur les coupes (reliure de l' époque). Brunet I, 886. Bonne édition de la traduction de Louis-Isaac Lemaistre de Sacy, la première traduction française accessible à un large public. Bel exemplaire, quelques restaurations anciennes aux coins de la reliure et petit travail de vers en marge des 3 derniers feuillets. Ex-libris château de Rosny
Mes ordres d'achat