BOILEAU DESPREAUX, Nicolas

Lot 57
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 500EUR
BOILEAU DESPREAUX, Nicolas
Satires et oeuvres diverses. Avec des passages des poêtes latins imitez par l'auteur. [...] Nouvelle édition. Amsterdam, Henry Schelte, 1751. In-12. Maroquin rouge de l'époque, tr. dorées, dos orné à cinq nerfs, doublure de maroquin avec dentelle. Un portrait remonté, petites taches sur le premier plat. On joint: MARTIAL DE PARIS, dit d'Auvergne, procureur au Parlement. Les poésies. Paris, Antoine Urbain Coustelier, 1724. Deux volumes in-12. Maroquin rouge de l'époque, tr. dorées, filets dorés en encadrement, dos lisses ornés. Edition originale. Ex libris château de Rosny. Ensemble trois volumes
Mes ordres d'achat