BOSSUET, J. B.

Lot 59
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 350EUR
BOSSUET, J. B.
Discours sur l'histoire universelle. Paris. L. Curmer. (1839). Deux volumes in-4. Chagrin noir de l'éditeur, tr. dorées, dos à quatre nerfs, large encadrement à froid sur les plats (Lenègre). Premier tirage. Un frontispice en couleur, planches hors texte sur acier. On joint: L'imitation de Jésus-Christ. Paris, L. Curmer, 1836. Grand in-8. Reliure de l'éditeur. Chagrin noir, gaufrage cuir de Russie, tr. dorées, dos lisse orné, grande croix à froid sur les plats (Simier R. du Roi). Premier tirage. Front. en couleur, texte dans un encadrement orné, hors texte d'après Tony Johannot. Les saints évangiles. Paris, L. Curmer, 1836. Grand in-8. Reliure de l'éditeur. Maroquin vert sombre, tr. dorées, dos lisse orné, grande croix à froid sur les plats (Ihrig). Premier tirage. Front. en couleur, texte dans un encadrement orné, hors texte d'après Tony Johannot. Ensemble quatre volumes
Mes ordres d'achat