BOUGARD, René & SERRES, John Thomas

Lot 60
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 4 000EUR
The Little Sea Torch: or a true guide for coasting pilots: by which they are clearly instructed how to navigate along the coasts of England, Ireland, France, Spain, Portugal, Italy, and Sicily: the isles of Malta, Corsica, Sardinia, and others in the straits; and of the coast of Barbary... London, J. Debrett, 1801. In-folio de 2 ff.n.ch., 144 pp.ch., 3 ff.d'index, 20 planches aquarellées de profils côtiers et 24 cartes aquarellées sur 12 planches; demi-vélin ancien. Cf. Pastoureau, p. 75 et Polak 1044 pour l' édition française. Première édition de la traduction anglaise par J.T. Serres. Le traducteur anglais a revu et actualisé Le Petit Flambeau de la Mer de Bougard (publié pour la première fois en 1684), qui présente ainsi «des cartes plus modernes qui n'ont aucun rapport avec les planches originales» (Pastoureau): 20 planches aquarellées de profils côtiers et 24 plans des principaux ports et rades, aquarellés, sur 12 planches. On a ajouté à cet exemplaire 18 cartes des îles, de différents formats, les 9 plus petites étant montées au verso des planches de profils pour faire face au profil correspondant, les 9 autres, dépliantes, ont été reliées en fin de volume (la plupart montées sur papier bleu). Un «Tableau des signes d'arrondissement affectés aux bâtiments de commerce» a été soigneusement dessiné, avec drapeaux aquarellés, au verso d'une carte, et un reçu de Custom-House pour le Rose de St. Malo, daté 1817, a été collé à la fin de l'index. Quelques rousseurs et légères mouillures, marge de 2 feuillets effrangée et traces de plis avec manque à deux des cartes ajoutées en fin de volume. Ex-libris château de Rosny et signature sur le titre: Soerjoub (?)
Mes ordres d'achat