CARICATURE PROVISOIRE (LA). Paris, Aubert,... - Lot 68 - Pierre Bergé & Associés

Lot 68
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Résultat : 35 000EUR
CARICATURE PROVISOIRE (LA). Paris, Aubert, 1838- 1843. Cinq volumes grand in-4. Demi-basane verte de l'époque, dos lisses ornés de filets dorés. Collection complète de ce périodique romantique qui faisait suite à La Caricature. Après trois années d'interruption, Charles Philipon relança le journal sous le titre de La Caricature provisoire qui, chemin faisant, retrouva son titre originel. Les cinq séries vont du 1er novembre 1838 au 31 décembre 1843. 423 lithographies, la plupart en noir mais certaines coloriées et gommées; parmi lesquelles Daumier se taille la part du lion (130), la participation de Grandville est moins importante que dans La Caricature (14), les autres artistes sont Traviès, Gavarni, Raffet, Henri Monnier, Victor Adam... Les textes sont signés Balzac, Dumas, Gautier, Janin, Soulié, Desnoyers... Collection extrêmement rare, peut-être plus que son aînée. La reliure d'un volume est abîmée. Ex libris château de Rosny
Mes ordres d'achat