CASSAS, Louis François & LAVALLÉE, Joseph de

Lot 70
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 200EUR
Voyage Pittoresque et Historique de l'Istrie et Dalmatie, Rédigé d'après l'itinéraire de L.F. Cassas, Par Joseph Lavallée... Ouvrage orné d'Estampes, Cartes et Plans, dessinés et levés sur les lieux par Cassas, peintre et architecte... et gravés par les meilleurs artistes... Sous la Direction de Née. Paris, An X-1792. Grand in-folio de un titre gravé, un frontispice, 2 ff.n.ch., VIII, 190 pp.ch., 1 f. d'errata, une carte et 66 planches gravées; cartonnage rose de l'époque. Blackmer 296. Edition originale. Cassas avait voyagé en Istrie et Dalmatie en 1782 pour effectuer des relevés des antiquités de la région, à la demande d'un groupe d'amateurs dont Visconti. Lavallée fait l'historique de la région dans la première partie, la seconde étant rédigée à partir du journal de voyage de Cassas. Bon exemplaire, bien complet de la liste des souscripteurs, dans son cartonnage d'origine, à toutes marges (le papier rose manque au dos du volume); des rousseurs dans les marges et au titre gravé. Ex-libris château de Rosny
Mes ordres d'achat