CONSTANTINOPLE ancienne et moderne. Comprenant... - Lot 79 - Pierre Bergé & Associés

Lot 79
Estimation :
400 - 450 EUR
Résultat : 600EUR
CONSTANTINOPLE ancienne et moderne. Comprenant aussi Les sept églises de l'Asie Mineure. L'empire ottoman illustré. Illustrés d'après les dessins pris sur les lieux par Thomas Allom, Esq. Fisher, Fils et Cie, Paris / Londres, (Vers 1845). Trois volumes grand in-8. Demi-veau cerise de l'époque, encadrements dorés sur les plats, dos lisses ornés. Premier tirage. Collection Fisher consacrée aux pays étrangers. Trois titres illustrés, trois frontispices, quatre-vingt-douze planches hors texte et deux cartes, gravés sur acier d'après les dessins de Thomas Allom. Bel exemplaire. On joint: DALLAWAY, Jacques. Constantinople ancienne et moderne, et Description des côtes et isles de l'archipel et de la Troade. Traduit de l'anglais par André Morellet. Paris, Denné, An VII-1799. Deux volumes in-8 de VIII, 371 pp. ch. et 1 pl. pour le tome 1 et de 2 ff. n.ch., 292 pp. ch. et 2 pl. pour le tome 2; cartonnage vert, dos lisses ornés de filets dorés (reliure de l' époque). Première édition de la traduction française. Illustré de 3 planches. Ex-libris château de Rosny. Ensemble cinq volumes
Mes ordres d'achat