COPPÉE, François

Lot 80
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 350EUR
COPPÉE, François
Poésies. 1864-1872. Le Reliquaire - Poèmes divers - Intimités - Poèmes modernes - La Grève des Forgerons - Les Humbles - Ecrit pendant le Siège - Plus de Sang - Promenades et Intérieurs. Eaux-fortes par E. Boilvin. Paris, Alphonse Lemerre, 1883. In-4; maroquin bleu, dos à nerfs orné de bouquets dorés dans les caissons, triple filet doré sur les plats, large dentelle intérieure dorée, tranches dorées, couvertures conservées (Cuzin). Vicaire II, 990. Première édition. Illustré de 8 eaux-fortes hors-texte et de 2 vignettes par E. Boilvin. Un des 50 exemplaires sur papier de Chine (n° 29) enrichi du tirage hors-texte des deux vignettes et d'un total de 58 épreuves d'état des gravures, l'une d'entre-elles portant le croquis d'un visage, signé d' E. Boilvin, dans la marge. Il s'agit là, sans aucun doute, de l'un des exemplaires réservés pour l'éditeur, une épreuve de chaque gravure porte en effet le monogramme d'Alphonse Lemerre. Ex-libris H. Lebaudy
Mes ordres d'achat