[CREBILLON, Fils]

Lot 83
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 180EUR
[CREBILLON, Fils]
Les Amours de Zeokinizut, roi des Kofirans. Ouvrage traduit de l'Arabe du voyageur Krinelbol. Amsterdam, Aux depens de Michel, 1747. In-12 carré de 206 pp. mal ch. 306; cartonnage recouvert de papier peint fleuri (reliure de l' époque). Comte d'I, I, 163. Nouvelle édition (l'originale date de 1740). Titre imprimé en noir et rouge. Exemplaire bien complet de la Clef des Noms et Anagrammes des Amours de Zeokinizul (4 pp.). Intéressant exemplaire dans son cartonnage d'origine de papier fleuri (quelques petits manques au bas du dos et aux angles). Ex-libris château de Rosny et ex-libris armorié au verso du titre: I.A. Meuron
Mes ordres d'achat