CUVIER, Georges

Lot 85
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
CUVIER, Georges
Recherches sur les ossemens fossiles, où l'on rétablit les caractères de plusieurs animaux dont les révolutions du globe ont détruit les espèces. Paris, Edmond d'Ocagne, 1834-36. Dix volumes in-8 et 2 atlas in-4; demi-chagrin vert, dos lisses ornés de filets dorés (reliure de l' époque). Nissen ZBI, 1011; En Français dans le texte, 224. Quatrième édition, la plus complète, donnée par Frédéric Cuvier, frère de l'auteur. Les atlas contiennent un portrait de Cuvier, 261 planches suivies de 18 planches illustrant la Description géologique des environs de Paris. Rousseurs au portrait de Cuvier, petit manque de papier sur le plat d'un atlas, mais par ailleurs bon exemplaire. Ex-libris du château de Rosny
Mes ordres d'achat