DELACROIX, Eugène

Lot 89
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 800EUR
DELACROIX, Eugène
Hamlet. Treize sujets dessinés par Eug. Delacroix. Paris, Gihaut Frères, (1843) [puis Paris, Dusacq, 1864]. In-folio. Demi-maroquin rouge à coins moderne. Suite des treize planches en premier tirage (la première sur Chine appliqué), un des 60 exemplaires sur papier blanc fort. On a ajouté les trois planches en premier tirage non publiées en 1843. La couverture sert de titre, elle a été retaillée et montée en tête de l'ouvrage
Mes ordres d'achat