(Delacroix). GOETHE, Johann Wolfgang von

Lot 90
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 800EUR
Faust, tragédie traduite en français par M. Albert Stapfer, Ornée d'un portrait de l'Auteur et de dix-sept dessins composés d'après les principales scènes de l'ouvrage et exécutées sur pierre par M. Eugène DELACROIX. Paris, Motte et Sautelet, 1828. In-folio; demimaroquin vert à grain long et à coins, filets dorés sur les plats, étui (reliure moderne). Vicaire III, 1013. Premier tirage. Belle suite des lithographies de Delacroix, tirées sur Chine (quelques unes sur Chine rose): portrait de Goethe et 17 planches, précédées d'un titre
Mes ordres d'achat