DELVAU, Alfred

Lot 92
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
DELVAU, Alfred
Les Cythères parisiennes. Histoire anecdotique des Bals de Paris, avec 24 eaux-fortes et un frontispice de Félicien Rops et Emile Therond. Paris, Dentu, 1864. In-12; maroquin aubergine, satyre musicien mosaïqué sur le plat supérieur, larges filets d'encadrement dorés, gardes et doublures de soie brochée, tranches dorées, filets sur les coupes, couverture illustrée conservée, étui (Noulhac). Edition originale. Illustré d'un frontispice et de 24 eaux-fortes sur Chine appliqué de Félicien Rops et Emile Thérond. La couverture est également illustrée d'une eau-forte sur Chine appliqué. Bel exemplaire à toutes marges, l'un des quelques exemplaires tirés sur papier vergé
Mes ordres d'achat