DELVAU, Alfred

Lot 93
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
DELVAU, Alfred
Histoire anecdotique des Cafés & Cabarets de Paris. Avec Dessins et Eaux-fortes de Gustave Courbet, Léopold Flameng et Félicien Rops. Paris, Dentu, 1862. In-12; demi-maroquin rouge à coins, dos lisse, plats de la couverture conservés (V. Champs). Edition originale. Illustré d'un frontispice par Félicien Rops, d'une eau-forte par Gustave Courbet, et de 6 eaux-fortes par Léopold Flameng, sur Chine appliqué. Exemplaire enrichi d'un deuxième état du frontispice, avant la lettre, sur Chine appliqué, et d'un tirage à part des 6 eaux-fortes de Flameng sur vergé fin. Bon exemplaire à toutes marges. On joint: DELVAU, Alfred. Histoire anecdotique des Barrières de Paris. Avec 10 eaux-fortes par Emile Thérond. Paris, Dentu, 1865. In- 12; demi-maroquin vert à coins, dos orné de filets dorés, tête dorée, couv. cons. (Magdelaine). Edition originale. Illustré de 10 eaux-fortes sur Chine appliqué en tête des chapitres. Bon exemplaire tiré sur papier vergé, enrichi d'un portrait de l'auteur par Le Rat
Mes ordres d'achat