DESMARES, Eugène

Lot 94
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 300EUR
DESMARES, Eugène
Les métamorphoses du jour ou La Fontaine en 1831. Avec des vignettes dessinées par Henri Monnier. Paris, Delaunay 1831. Deux volumes in-8. Demi-maroquin bleu nuit moderne, têtes dorées, dos à cinq nerfs, couv. conservées. Edition originale de ces fables politiques et satiriques. Les planches hors texte sont uniformément brunies. Ex-libris château de Rosny. On joint: LA FONTAINE, Jean de. Oeuvres complètes. Avec des notes par M. C.-A. Walckenaër. Paris, Furne, 1835. Grand in-8. Demi-veau brun de l'époque, dos lisse orné. Premier tirage. Texte sur deux colonnes, illustration hors texte de T. Johannot. Exemplaire défraîchi. Ex-libris château de Rosny. (Rabier). FABLES DE LA FONTAINE. Illustrées par Benjamin Rabier. 310 Compositions dont 85 en couleurs. Paris. Librairie illustrée, Jules Tallandier, (1906). In-4. Cartonnage de l'éditeur. Percaline rouge, plats biseautés, tête dorée., décor personnalisé polychrome sur le premier plat. Premier tirage des illustrations en couleur, en noir, en vert, en bleuté, en sépia dans une agréable mise en page insérant le texte des fables dans les illustrations. Cartonnage sali, mors supérieur fendu sur la moitié inférieure. Ensemble trois volumes
Mes ordres d'achat