DEYEUX, Théophile

Lot 97
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
DEYEUX, Théophile
La Chassomanie, poème. Paris, Au Comptoir des Imprimeurs unis, 1844. In-8; demi-maroquin vert pomme à grain long et à coins, dos richement orné, filets dorés sur les plats, tête dorée, plats des couv. lith. conservés (Aussourd). Edition originale. Illustré de 16 lithographies en deux teintes par Alfred de Dreux, Beaume, Forest, Foussereau et Valério. «Les ex. de ce joli volume, sous la date de 1844, et bien complets des 16 lithographies, sont assez rares» (Thiébaud). Bel exemplaire, bien complet des plats de ses jolies couvertures illustrées. Cachet «Hommage de l'auteur». Ex-libris château de Rosny. On joint: DEYEUX, Théophile. Le Vieux Chasseur. [Paris, Houdaille], 1835. In-8; demi-veau aubergine, dos romantique illustré de fers cynégétiques (oiseaux et chiens) (reliure de l' époque). Edition originale, premier tirage, de «l'un des rares volumes illustrés de l' époque romantique consacrés à la chasse» (Thiébaud). Illustré d'un frontispice lithographié et de 52 charmantes lithographies d'Eugène Forest. Bon exemplaire, quelques feuillets un peu déreliés. Ex-libris château de Rosny. Ensemble deux ouvrages
Mes ordres d'achat