DORE, Gustave

Lot 105
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 300EUR
DORE, Gustave
Des-agréments d'un voyage d'agrément. Paris, Arnauld de Vresse, (vers 1855). In-4 oblong. L'album cartonné de l'éditeur a été monté dans une reliure en chagrin vert avec décor de fers rocaille. Deuxième tirage de cet album de jeunesse de Gustave Doré: un titre et 24 planches lithographiées en noir. Rousseurs, le premier plat du cartonnage est détaché, la reliure est frottée. On joint: (Doré). TAINE, H. Voyage aux eaux des Pyrénées. Illustré de 65 vignettes sur bois par G. Doré. Paris, L. Hachette et Cie, 1855. In- 12 broché, couvertures jaunes imprimées. Volume conservé dans une chemise-étui cartonnée moderne. Premier tirage des bois de Doré. Bel exemplaire. Un des côtés de l'étui est ouvert. Ensemble deux volumes
Mes ordres d'achat