DORE, Gustave

Lot 106
Estimation :
650 - 700 EUR
Résultat : 600EUR
DORE, Gustave
La ménagerie parisienne. Paris, Bureau du Journal pour rire, (1854). In-4 oblong. Demi-chagrin grain long à coins moderne, tête dorée, dos à cinq nerfs, couverture verte conservée. Premier tirage. Un titre et vingt-quatre planches lithographiées en noir. Rousseurs. On joint: DORE, Gustave. Batailles de la Guerre d'Italie. Bulla frères. (Paris, 1859). In-folio oblong de 1 titre et 10 ff. Cartonnage de l'éditeur. Demi-percaline, plats papier chagriné. Encadrements à froid sur les plats, titre et encadrement de fers rocailles, dorés, sur le premier plat. Un premier feuillet (de titre?: Napoléon III en Italie) et dix lithograhies coloriées sur le thème de la Guerre d'Italie. Décrit par Leblanc avec un titre différent. Cartonnage défraîchi, rousseurs. DORE, Gustave. Des-agréments d'un voyage d'agrément. (Féchoz et Letouzey, Paris, vers 1860). In-4 oblong. Toile rouge moderne. Nouvelle édition de cette oeuvre de jeunesse de Gustave Doré. Suite de 12 feuillets, lithographiés en recto et verso. Tirage médiocre, il manque la page de titre (l'album porte d'ailleurs au dos un titre erroné: La famille Plumet). Ensemble trois volumes
Mes ordres d'achat