(Doré )BALZAC, Honoré de

Lot 109
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 7 500EUR
(Doré )BALZAC, Honoré de
Les contes drolatiques. Sixième édition illustrée de 425 dessins par Gustave Doré. Paris, E. Caen, 1861. Maroquin vert, tr. dorées, triple filet en encadrement sur les plats, dos orné à cinq nerfs, dentelle intérieure (Capé). Nouvelle édition après épuisement de la cinquième. Rare exemplaire sur Chine, justifié 1/25, à l'adresse de E. Caen. D'après le Bulletin Morgand, cité par H. Leblanc, ces exemplaires seraient les seuls tirés sur les bois originaux, le tirage de 1855 et celui de l'édition ordinaire de 1861 ayant été faits sur clichés. Très bel exemplaire malgré quelques rousseurs
Mes ordres d'achat