(Doré) GERARD, Jules

Lot 112
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 1 000EUR
(Doré) GERARD, Jules
La chasse au lion. Ornée de gravures dessinées par Gustave Doré et d'un portrait de Jules Gérard. Paris. Librairie nouvelle. 1855. In-8. Reliure de l'éditeur. Demi-chagrin vert, tr. dorées, plats percaline ornés d'une série d'encadrements, dos orné à cinq nerfs. Premier tirage. Un portrait et onze planches hors texte d'après G. Doré. On joint: (Doré). Mary LAFON (Jean-Bernard Lafon dit). Les aventures du chevalier Jaufre et de la Belle Brunissende. Traduites par Mary Lafon. Illustrées de 20 belles gravures dessinées par G. Doré. Paris. Librairie nouvelle. 1856. In-8. Reliure de l'éditeur. Demi-chagrin vert, tr. dorées, plats percaline ornés d'une série d'encadrements, dos orné à quatre nerfs. Premier tirage des vingt bois hors texte, tirés sur papier fort, d'après Gustave Doré. (Doré). Mary LAFON (Jean-Bernard Lafon dit). Fierabras. Légende nationale. Traduite par Mary Lafon et illustrées de douze belles Gravures dessinées par G. Doré. Paris. Librairie nouvelle. 1857. In-8. Reliure de l'éditeur. Demi-chagrin marron, tr. dorées, plats percaline ornés d'une série d'encadrements, dos orné à quatre nerfs. Premier tirage. Rousseurs. (Doré). MALO, Charles. Les chansons d'autrefois. Vieux chants populaires de nos pères. Illustrations par Gustave Doré. Paris, Jules Laisne, 1861. In-12. Bradel demi-toile à coins de l'époque, couv. conservées. Edition originale et premier tirage. Une vignette sur la couverture et douze petits bois en tête. Ensemble quatre volumes
Mes ordres d'achat