(Doré) ENAULT, Louis

Lot 116
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 7 200EUR
(Doré) ENAULT, Louis
Londres. Illustré de 174 gravures sur bois par Gustave Doré. Paris. Hachette et Cie. 1876. In-folio. Demi-maroquin rouge à coins, tête dorée, dos orné à cinq nerfs, filet de mors doré (J. B. Pingot). Première édition française. Un des quelques exemplaires tirés sur Chine. On joint une LAS de Gustave Doré à Alice Ozy (Madame Pilloy) et une lettre de cette dernière à une dame anglaise pour lui demander de lui céder un tableau de Doré (L'Alsace) dont elle souhaite faire don au Musée du Luxembourg
Mes ordres d'achat