(Doré) ARIOSTE

Lot 119
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 800EUR
(Doré) ARIOSTE
Roland furieux. Poème héroïque traduit par A.-J. du Pays et illustré par Gustave Doré. Paris. Hachette et Cie. 1879. Grand in-folio. Bradel demi-maroquin chocolat à coins, tête dorée, filet de mors doré, titre et fleuron sur le dos (Flammarion Vaillant). Premier tirage. Exemplaire sur Chine. On joint deux volumes in-folio dans lesquels sont montés 277 fumés et tirages d'essai sur Chine des bois de Doré pour illustrer le Roland furieux. Bradel demi-toile bleu roi à coins (Carayon). Ensemble trois volumes
Mes ordres d'achat