(Doré) Mary LAFON (Jean-Bernard Lafon dit)

Lot 122
Estimation :
400 - 450 EUR
Résultat : 400EUR
Les aventures du chevalier Jaufre et de la Belle Brunissende. Traduites par Mary Lafon. Illustrées de 20 belles gravures dessinées par G. Doré. Paris. Librairie nouvelle. 1856. Grand in-8. Cartonnage romantique de l'éditeur. Percaline noire à grain long, tr. dorées. Plaques personnalisées or et polychromes sur les plats et le dos. Premier tirage des vingt bois hors texte, tirés sur papier fort, d'après Gustave Doré. Bel exemplaire dans son premier cartonnage romantique décoré. Des ff. déreliés. On joint: (Doré). BALZAC, Honoré de. Les contes drolatiques. Cinquième édition illustrée de 425 dessins par Gustave Doré. Paris, Société générale de librairie, 1855. Vélin à recouvrement, couv. et dos conservés. Premier tirage
Mes ordres d'achat