(Doré) SAINTE BIBLE (La)

Lot 123
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 5 500EUR
(Doré) SAINTE BIBLE (La)
Dessins de Gustave Doré. Ornementations du texte par H. Giacomelli. Tours, Alfred Mame et Fils, 1866. Deux volumes in-folio. Maroquin rouge, tr. dorées, décor à la Du Seuil sur les plats, dos ornés à six nerfs, doublures et gardes moirées roses, encadrement et dentelle (Auguste-Petit). Premier tirage. Bel exemplaire On joint: (Doré). EPREUVES D'ARTISTE des gravures de la Sainte Bible. Tours, Alfred Mame et Fils, 1868. Trois volumes grand infolio. Demi-maroquin rouge à coins de l'époque, tr. dorées, dos ornés à six nerfs. Les trois volumes regroupent 310 planches tirées sur Chine collé: 228 qui ont servi pour la première édition (cf. supra), 36 pour la seconde augmentée, et 29 inédites. L'ensemble ici réuni constitue donc l'intégralité du travail publié de Gustave Doré pour l'illustration de l'ouvrage. Ensemble cinq volumes
Mes ordres d'achat