(Doré) QUATRELLES (pseudonyme de Ernest L'Epine)

Lot 126
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 500EUR
Le chevalier Beau-Temps. Préface d'Alexandre Dumas fils. Vignettes de Gustave Doré. 1870. Paris. A. Pougin. Grand in-8. Bradel demi-percaline grain soie vert amande, dos lisse avec pièce de titre en tête (rel. fin XIXème). Premier tirage. Un front. et neuf vignettes in texte. Un des 30 exemplaires sur Chine, non rogné, enrichi d'une LAS - une page in-12 - de Gustave Doré accusant réception de son manuscrit à E. L'Epine et acceptant a priori de réaliser l'illustration. Rousseurs
Mes ordres d'achat