Trois ouvrages illustrés par Gustave Doré:... - Lot 128 - Pierre Bergé & Associés

Lot 128
Estimation :
400 - 450 EUR
Résultat : 950EUR
Trois ouvrages illustrés par Gustave Doré: (Doré). CERVANTES. L'ingénieux hidalgo Don Quichotte de la Manche. Dessins de Gustave Doré. L. Hachette et Cie, Paris, 1863. Deux volumes in-folio; Demi-chagrin marron moderne, dos orné à cinq nerfs. Reliure modeste, rousseurs. DORE, Gustave. Des-Agréments d'un voyage d'agrément. Paris, Aubert. (1851). In-4 oblong. Cartonnage papier jaune lithographié de l'éditeur. Premier tirage. Cartonnage sali, dos grossièrement renforcé, mors fendus.(Doré). LEPINE, Ernest. La légende de Croquemitaine. 177 vignettes sur bois par Gustave Doré. Paris, L. Hachette et Cie, 1863. In-4. Cartonnage de l'éditeur. Percaline rouge à grain long, tr. dorées. Décors dorés personnalisés sur les plats et le dos. Premier tirage. Cartonnage en mauvais état: mors fendu, dos partiellement arraché en tête. Ensemble quatre volumes
Mes ordres d'achat