(Doré)

Lot 129
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
(Doré)
CATALOGUE des dessins, aquarelles et estampes de Gustave Doré, exposés dans les Salons du Cercle de la Librairie, avec une notice biographique par M. G. Duplessis. Paris, Cercle de la Librairie, (1885). Petit in-8. Demi-maroquin moderne à bande, dos orné avec nerfs en tête et en queue, couv. conservées (Magdelaine). Edition originale de cet intéressant travail bio-bibliographique publié après la mort de Doré à l'occasion d'une exposition tenue en mars 1885, un mois avant la vente de l'atelier. Abrasions sur la reliure (modeste)
Mes ordres d'achat