DUMAS, Alexandre

Lot 132
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
DUMAS, Alexandre
Crimes célèbres. Paris, Administration de Librairie, 1840. 8 tomes en 4 volumes in-8; demi-veau cerise, dos lisses ornés de motifs rocaille dorés, pièces de titre noires (reliure de l' époque). Edition originale. Illustré de 35 figures gravées dont 5 en couleurs. Récit des grandes affaires criminelles de l'histoire: Borgia, Urbain Grandier, Martin Guerre, etc. Il manque à cet exemplaire les faux titre et titre des tomes 1, 2 et 5. Quelques rousseurs, un cahier mal placé au tome I et petite déchirure à un feuillet; quelques éraflures aux dos des reliures. On joint: LA CORRECTIONNELLE. Petites causes célèbres. Etudes de moeurs populaires au XIXe siècle, accompagnées de cent dessins par GAVARNI. Paris, Martinon, 1840. In-4; demi-chagrin bleu à grain long, dos lisse orné de fers romantiques, tête dorée (Petitot). Edition originale, illustrée de 100 lithographies d'après Gavarni. Les marges de la dernière livraison sont renforcées et quelques restaurations aux deux feuillets de table. Ensemble deux ouvrages
Mes ordres d'achat