DUMAS, Alexandre

Lot 133
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
DUMAS, Alexandre
La Régence et Louis Quinze. Paris, Malmenayde et de Riberolles, 1855. 2 tomes en un volume grand in-8; demi-chagrin havane à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couvertures illustrées conservées (Saulnier). Remise en vente de la première édition illustrée, parue l'année précédente, et qui rassemble La Régence et Louis Quinze, publiés pour la première fois en 1849. Initiales fleuries, vignettes dans le texte et 16 gravures hors texte sur Chine appliqué. Bon exemplaire, bien complet des plats de la couverture illustrés. Des rousseurs. Ex-libris château de Rosny
Mes ordres d'achat