DUMAS, Alexandre

Lot 137
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 700EUR
DUMAS, Alexandre
Les Trois Mousquetaires, compositions de Maurice Leloir, gravures sur bois de J. Huyot. Paris, Calmann Lévy, 1894. Deux volumes in-8; demi-maroquin prune à coins, dos à nerfs ornés de croix et chiffres couronnés dorés sur fond de fleurs de lys dorées, couvertures illustrées conservées (reliure de l' époque). Vicaire III, 360. Portrait de l'auteur et illustrations de Maurice Leloir dans le texte. Un des 150 exemplaires sur Chine (n° 123). Il est enrichi: - du prospectus illustré (4 pp.) - d'une LAS d'Alexandre Dumas (2 pp. in-8): «J'ai cinq ou six jours devant moi. Je puis vous faire une comédie en 10 tableaux, intitulée Une idée de d'Artagnan. Ce sera la restauration de Charles 1er». Il s'agit d'une proposition de contrat qui sera passé avec Thibaudeau pour sa comédie «Une idée de d'Artagnan». - une épreuve d'un cahier défectueux - le Catalogue de deux cent cinquante dessins originaux de Maurice Leloir pour les Trois Mousquetaires d'Alexandre Dumas. L'exposition des dessins a eu lieu à la Galerie Georges Petit en mars 1794. Catalogue illustré, sur papier de Chine, accompagné du carton d'invitation à l'exposition et bien complet de ses couvertures. Ex-libris armorié
Mes ordres d'achat