[DUMAS, Alexandre & MIRECOURT, Eugène de]

Lot 139
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 60EUR
Fabrique de romans. Maison Alexandre Dumas et Compagnie. Paris, Marchands de nouveautés, 1845. In-4 de 64 pp.ch.; percaline de la fin du XIXe siècle. Vicaire V, 876. Edition originale. Dans ce pamphlet, Mirecourt dénonce la méthode de Dumas, qui fait écrire ses oeuvres par d'autres, et introduit l'acception figurée du mot «nègre». Dumas lui intenta un procès. Déchirure restaurée au dernier feuillet qui est remonté. Chiffre A.S.H. en queue
Mes ordres d'achat