[FEMMES]. SAINTE-BEUVE, C.-A

Lot 142
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
[FEMMES]. SAINTE-BEUVE, C.-A
Galerie de femmes célèbres, tirée des Causeries du lundi. Paris, Garnier frères, 1859. Grand in-8; cartonnage doré de l'éditeur. Edition originale. Illustré de 12 planches gravées d'après les dessins de G. Staal. Des rousseurs assez fortes à l'exception des planches. On joint: Galerie des Dames de Byron. Paris, Rittner et Goupil, 1836. In-8; chagrin rouge, dos et plats ornés de motifs rocaille à froid et dorés, tranches dorées (reliure de l' éditeur). 39 portraits au pointillé par des graveurs anglais. Les Héroïnes de Shakespeare ou Portraits des plus belles créations du grand poète, dessinées et gravées sous la direction de Charles Heath, le texte explicatif de Benjamin Laroche. Paris, Mandeville, s.d. (ca. 1850). In-8; cartonnage doré de l'éditeur. 20 beaux portraits gravés à pleine page. Manque au dos de la reliure et plusieurs feuillets déreliés. Ensemble trois ouvrages portant l'ex-libris du château de Rosny
Mes ordres d'achat