FLAUBERT, Gustave

Lot 144
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
FLAUBERT, Gustave
Madame Bovary. Moeurs de province. Paris, Michel Lévy Frères [Imp. de Mme Vve Dondey-Dupré], 1857. Deux volumes in-12 de 4 ff.n.ch., pp. [5] à 232 pour le premier volume; 2 ff.n.ch., pp. [233] à 490, 1 f. blanc pour le second volume; bradel demi-percaline brune, dos orné d'un fleuron doré, pièce de titre marron, couvertures vertes imprimées conservées, non rogné (reliure postérieure). Edition originale. Sans le catalogue de l'éditeur. Agréable exemplaire non rogné, complet des couvertures. Ex-libris Château de Rosny («La Solitude»)
Mes ordres d'achat