FLAUBERT, Gustave

Lot 146
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 22 000EUR
FLAUBERT, Gustave
Madame Bovary. Moeurs de province. Paris, Michel Lévy Frères [Imp. de Mme Vve Dondey-Dupré], 1857. Deux parties en un volume in-12 de 4 ff.n.ch., p. [5] à 490, 1 f. blanc; demi-maroquin aubergine, dos lisse, filets et chaînettes dorés, listels à froid, tranches mouchetées (reliure de l' époque), étuichemise à l'imitation. Edition originale Un des rares exemplaires sur Vélin fort, brochés à l'origine en un seul volume. Exemplaire portant cet envoi de l'auteur sur le faux-titre: à Mr Lédier, cordial hommage de l'aute[ur] Gus. Flaubert Stanislas Xavier Sylvain Lédier (Bacqueville, 1798 - Paris, 1873) fut député de la Seine-Inférieure de 1852 à 1870. Au tout début de l'année 1857, Flaubert, souhaitant éviter un procès suite à la publication de son roman dans la Revue de Paris - «Toutes les hautes garces s'arrachent la Bovary pour y trouver des obscénités qui n'y sont pas» (1er janvier 1857) -, sollicite dans la même journée (2 janvier 1857) le député Lédier, Gustave Rouland (ministre de l'instruction publique) et Collet-Maigret (directeur de la police). Le procès eut tout de même lieu, mais Flaubert sera acquitté le 7 février 1857. Exemplaire parfaitement conservé et finement relié
Mes ordres d'achat