FOREST, E

Lot 147
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 200EUR
FOREST, E
Histoire de Mr de Vertpré et de sa ménagère aussi. Paris, Aubert, (1840). Grand in-8 oblong. Demi-basane moderne bleu nuit à coins, tr. dorées, double filet de mors doré, dos orné à quatre nerfs, couv. conservée. Premier tirage. Histoire en images en 48 pages dans l'esprit des albums de Rodolphe Topffer. Ex libris château de Rosny. On joint: LAMI, Eugène. Les contretems (en caricatures). (Paris, Gide Fils, 1824). In-4 oblong. Demi-basane prune de l'époque, titre doré sur le premier plat. Premier tirage de cette suite complète de 24 planches, lithographiées et coloriées. Coiffe supérieure arrachée, reliure frottée. CHARLET. Album lithographique. Paris, Gihaut frères, 1834. In-4 oblong. Album cartonné de l'éditeur, dos chagrin rouge, lithographie en noir sur le premier plat. Suite de 18 lithographies en noir. Album abîmé: les plats se détachent, taches et rousseurs sur les planches dont une est déchirée. Ensemble trois volumes
Mes ordres d'achat