FROISSART, Jean

Lot 148
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 100EUR
FROISSART, Jean
Le premier [second, tiers, quart] volume de l'Histoire et cronique de Messire Jehan Froissart. Lyon, Jan de Tournes, 1569-61. Quatre tomes en un fort volume in-folio de 10 ff.n.ch., 462 pp. et 17 ff.n.ch. pour le tome I; 6 ff.n.ch., 314 pp.ch. et 3 ff.n.ch. pour le tome II; 6 ff.n.ch., 363 pp.ch. et 2 ff.n.ch. pour le tome III; 6 ff.n.ch., 350 pp.ch. et 3 ff.n.ch. pour le tome IV; veau brun, dos à nerfs orné, filet d'encadrement et losange arabisant doré au centre des plats (reliure de l' époque). Adams, F-1066; Cartier, 441. Belle édition revue par Denis Sauvage, soigneusement imprimée par Jean de Tournes. Titre un peu poussiéreux avec petite restauration marginale, cependant bon exemplaire. Ex-libris château de Rosny
Mes ordres d'achat