GAVARNI

Lot 151
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
GAVARNI
Les Toquades. Album composé de vingt planches. Dessinées sur pierre par Gavarni. Imp. Lemercier, Paris, (1856). In-folio. Demi-maroquin bleu nuit à coins, tête dorées, filet de mors doré, décor doré et mosaïqué sur le dos, couv. conservée. (L. Resne). Premier tirage de cette suite de vingt lithographies tirées sur Chine monté. De toute rareté, cette suite - d'après Edmond de Goncourt - n'aurait été tirée qu'à douze exemplaires: six Chine et six Vélin. Très bel exemplaire, ex libris Paul Gavault
Mes ordres d'achat