GELL, William

Lot 155
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 300EUR
GELL, William
The Topography of Troy, and its vicinity; illustrated and explained by drawings and descriptions. London, Longman & Rees, 1804. In-folio de 2 ff.n.ch., 124 pp.ch., 2 cartes et 28 planches en couleurs; cuir de Russie rouge, dos à nerfs orné, filet d'encadrement doré sur les plats, petit dragon ailé doré au centre du plat supérieur surmontant le nom de Francis Palmer, tranches dorées (reliure de l' époque). Blackmer, 660; Abbey, 399. Edition originale. Gell visita l'Asie mineure et identifia le site de Troie à Bounarbashi, en suivant les théories de Le Chevalier. L'ouvrage est illustré de 2 cartes, de 28 planches et de nombreuses vignettes à l'aquatinte, d'après ses dessins réalisés à la chambre noire. Dos de la reliure refait en maroquin rouge décoré; coins usagés. Exemplaire de Francis Palmer avec son ex-libris doré sur le plat supérieur de la reliure et son ex-libris collé au contreplat; ex-libris château de Rosny
Mes ordres d'achat