GIONO, Jean

Lot 156
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 800EUR
GIONO, Jean
Manosque des plateaux. Pointes sèches gravées par Aymar de Lézardière. Paris, Les Bibliophiles de France, 1959. In-4; maroquin brique, titre doré sur le dos, bandes intérieures ornées de filets dorés, tête dorée, chemise, étui (J. Rabaud) Monod 5405. Illustré de 22 pointes sèches par Aymar de Lézardière, dont un frontispice, 10 hors-texte dont 2 à double page et 11 dans le texte. Tirage limité à 140 exemplaires. Exemplaire enrichi d'un beau dessin à la plume signé et de deux épreuves d'artiste (dont une à double page), dédicacées à Madame Lebaudy par l'artiste. Ex-libris H. Lebaudy
Mes ordres d'achat