GOULDEN, Jean & SCHMIED, F.-L

Lot 158
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 14 000EUR
GOULDEN, Jean & SCHMIED, F.-L
Salonique, la Macédoine, l'Athos. Préface de Gustave Schlumberger. Paris, Les Auteurs, 1922. Grand in-folio; broché, couverture en couleurs, sous chemise et étui de demi-maroquin rouge à coins (Semet et Plumelle). Monod 5598. Edition originale. 45 planches gravées sur bois en couleurs d'après les études peintes de Goulden, par F.-L. Schmied, concepteur de l'ouvrage. Tirage limité à 77 exemplaires sur Japon (n° 67). Etui légèrement décollé. Ex-libris H. Lebaudy
Mes ordres d'achat