GRANDVILLE, I. Adolphe

Lot 159
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Résultat : 6 500EUR
GRANDVILLE, I. Adolphe
Les métamorphoses du jour. 1829. Paris. Bulla. In-4 oblong. Demi-cuir de Russie glacé rouge de l'époque, plats papier grain long, nom en lettres dorées au centre du premier plat (Mlle Astrée). Premier tirage. Couverture illustrée servant de titre, un feuillet de présentation d'Achille Comte, 73 planches lithographiées et coloriées, les 71 premières numérotées, les deux dernières sans numéro. Suite très rare complète en reliure de l'époque
Mes ordres d'achat