(Grandville)

Lot 160
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 750EUR
(Grandville)
FABLES DE LA FONTAINE. Edition illustrée par J. J. Grandville. Paris, Fournier aîné / Perrotin, 1838. [et] Fables de La Fontaine illustrées par J. J. Grandville. Paris, H. Fournier aîné, 1840. Trois volumes in-8. Demi-maroquin rouge à petits coins de l'époque, dos ornés à quatre nerfs (Brigandat). Les deux premiers volumes regroupent les Fables illustrées de 120 compositions de Grandville, le troisième rassemble, en premier tirage, les 120 nouvelles compositions réclamées par les éditeurs devant le succès de la publication. Par la suite, les 240 compositions seront intégrées dans la publication
Mes ordres d'achat