HALEVY, Ludovic

Lot 165
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 750EUR
HALEVY, Ludovic
Les Petites Cardinal. Douze vignettes par Henry Maigrot. Paris, Calman Lévy, 1880. In--12; cartonnage bradel de Vélin blanc orné, sur le dos et les plats, d'aquarelles originales de Henriot, couv. conservées, chemise et étui (Carayon). Edition originale. Illustré de 12 vignettes par Henriot. Un des 25 exemplaires sur papier de Chine avec les figures en deux états dans une charmante reliure illustrée d'aquarelles de Henriot, l'illustrateur de l'ouvrage. Ex-libris Descamps-Scrive (vente 1925, n° 481)
Mes ordres d'achat