ÉGYPTE

Lot 295
Estimation :
1200 - 1500 EUR
ÉGYPTE
SHAOUABTI AU NOM DE LA MAÎTRESSE DE MAISON HÉNOUTAOUY. Il est en costume des vivants, coiffé de la perruque tripartite, et tient les instruments aratoires. Le pagne est peint d'une colonne hiéroglyphique avec nom et titulature. Bois stuqué polychrome. Égypte, Nouvel Empire, Époque Ramesside. H_19,8 cm Ancienne collection Munnik, Pays-Bas, acquis de la collection Schulman dans les années 1980
Mes ordres d'achat