ÉGYPTE

Lot 312
Estimation :
250000 - 280000 EUR
ÉGYPTE
BUSTE DE DIGNITAIRE. Grand buste de statue naophore, ou théophore, représentant un dignitaire. Il est coiffé de la perruque bipartite formée de longues mèches ondulées couvrant, de part et d'autre du cou, des mèches rectangulaires verticales étagées. Le visage rond présente une bouche épaisse, un court nez et de grands yeux ovales légèrement asymétriques. Sur son épaule droite, est sculpté le bélier d'Amon passant. À l'arrière, large pilier dorsal gravé de deux colonnes hiéroglyphiques: "Offrande que donne le roi à Amon-Rê, seigneur des trônes et du Double Pays... / Offrande que donne le roi à Ptah, maître du monde, le dieu grand...". Granodiorite. Égypte, région thébaine, Nouvel Empire, fin de la XVIIIe - début de la XIXe dynastie. H_31 cm Ancienne collection W. Arnold Meijer. Christie's, New York, décembre 1997, n° 46. Ancienne collection Barrat-Brown. Ancienne collection J. J. Klejman (1906-1995), New York. Exposition: Musée Allard Pierson, Musée Archéologique de l'Université d'Amsterdam, 17 novembre 2006 - 25 mars 2007. Publication: Carol A. R. Andrews & Jacobus van Dijk, Objects for Eternity, Egyptian Antiquities from the W. Arnold Meijer Collection, eds., Mayence, 2006, pp. 142-145, n° 2.40, illus. Cette statue est caractéristique des monuments déposés dans les cours des temples par les fidèles afin d'assurer leur alimentation dans l'au-delà de façon continue. En plaçant leur effigie à proximité de la divinité, les dévots espéraient ainsi profiter des offrandes quotidiennes apportées par les prêtres après avoir desservi l'autel divin et alimenté le dieu. Le monument présenté tenait un naos ou une effigie divine. L'implication d'Amon-Rê dans son inscription, et la représentation du bélier sur l'épaule droite, plaident en faveur d'une provenance thébaine
Mes ordres d'achat