ÉGYPTE

Lot 339
400 - 600 €
Résultat: 350 €

ÉGYPTE

AMULETTE en forme de coeur ib, munie au sommet d'une bélière. Épaisse irisation verte en surface. Pâte de verre rouge, épaisse irisation verte. Égypte, Basse Époque. H_4,5 cm Pour une pâte de verre rouge présentant une patine verte similaire, cf. S. Goldstein, Pre-Roman and Early Roman Glass in the Corning Museum of Glass, New York, 1979, pp. 166-167, n° 166, pl. 10
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65