ÉGYPTE

Lot 370
1 500 - 1 800 €
Résultat: 2 200 €

ÉGYPTE

OUSHEBTI AU NOM DU GÉNÉRAL IÂHIRDIS, né de Chesemtet. Il est momiforme, coiffé de la perruque tripartite, paré de la barbe postiche, et tient les instruments aratoires. Les jambes sont gravées de huit lignes hiéroglyphiques (Chap. VI) avec nom, titulature et filiation. Faïence siliceuse à glaçure vert clair. Égypte, Basse Époque, IVe siècle av. J.-C. H_17,4 cm
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65