ÉGYPTE

Lot 405
16 000 - 18 000 €
Résultat: 15 000 €

ÉGYPTE

COFFRET CANOPE. Chaque face est peinte de trois registres de piliers djed alternés de noeuds d'Isis et de vignettes représentant respectivement le défunt face à Douamoutef et Amset, un faucon solaire flanqué des plumes de Maât et de lotus, le défunt face à Hapi et Québésénouf, et deux Osiris coiffés de la couronne rouge et de la couronne blanche, de part et d'autre d'une table d'offrandes. Bois stuqué polychrome. Égypte, Époque Ptolémaïque, ca. IVe siècle av. J.-C. H_37 cm Ancienne collection R. F., Bruxelles. À partir du IVe siècle av. J.-C., ce type de coffret remplace les quatre vases canopes que l'on rencontre aux époques précédentes. Bibliographie comparative: R. Meffre, Le crépuscule des pharaons, catalogue d'exposition, Paris, 2012, pp. 164-165, n° 80
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65