ÉGYPTE

Lot 408
Estimation :
3000 - 3500 EUR
ÉGYPTE
ÉLÉMENT DE MOBILIER sculpté d'un babouin assis vers la gauche. Bois et traces de polychromie. Égypte, Époque Ptolémaïque. H_21 cm L_13 cm Ancienne collection E. S., acquis dans les années 1970-80. Bibliographie comparative: Von Troja bis Amarna. The Norbert Schimmel collection, catalogue d'exposition, Berlin, 1978, n° 248
Mes ordres d'achat