ÉGYPTE

Lot 409
1 000 - 1 500 €
Résultat: 4 000 €

ÉGYPTE

STÈLE fragmentaire sculptée d'un roi faisant une offrande de trois plumes de Maât à la déesse Isis, l'ensemble sommé du disque de béhédet. Au centre, une colonne restée anépigraphe. Calcaire. Égypte, Kom abu Billou, Époque Ptolémaïque. H_21 cm L_23 cm Ancienne collection française, années 1980
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65